Mohamed Jdira du PI, réélu à la tête du conseil communal de Benslimane    Un premier semestre dans le vert pour CIH Bank    Marché de change: Adjudications d'achat de devises à partir du 20 septembre (BAM)    Washington se félicite de la mort du terroriste et mercenaire du polisario Walid Al-Sahraoui    Exposition: horticulteur attentionné    Le Conseil national du PAM approuve la participation du parti au prochain gouvernement    Samir Goudar élu président de la région Marrakech Safi    Formation du gouvernement: le Parti de l'Istiqlal acceptera l'offre d'Akhannouch    Décès de l'ex-président algérien Abdelaziz Bouteflika à l'âge de 84 ans    Afghanistan : Les collèges et les lycées rouvrent uniquement pour les garçons    Les ministres israéliens de la défense et de l'économie bientôt au Maroc    Coupe du monde de futsal: le Maroc qualifié pour les huitièmes de finale    Derrière l'arrêt du « Doing Business », un rapport gonflé en faveur de la Chine    Prévisions météorologiques pour ce samedi    Washington : 6 lions et 3 tigres du zoo ont été testés positifs au Covid-19    Assouplissement des mesures restrictives au Maroc: ce qu'en pense un expert    Université Abdelmalek Essaâdi: Création de 10 nouvelles filières du Bachelor    Production des vaccins au Maroc: la fabrication des substances actives démarre dès le début 2022    Archives du Maroc signe un mémorandum de coopération    USA: un multimillionnaire reconnu coupable du meurtre de son amie    Abdelaziz Boutelfika est mort    Le torchon brûle : Paris rappelle ses ambassadeurs aux Etats-Unis et en Australie    Championnat arabe de judo : La sélection marocaine sacrée avec 5 médailles dont 3 en or    Coupe du monde de futsal : le Maroc se qualifie pour les huitièmes de finale    Archéologie : Découverte des plus anciens outils de confection de vêtements au Maroc    Bourita : La reprise des relations maroco-israéliennes se fera ressentir dans le futur    Deux Marocains remportent le prix « IEC 1906 Award» 2021    Elections communales 2021. Abdellah Hinti du RNI élu président du Conseil communal de Ouarzazate    Classement THE : 6 universités marocaines dans le top mondial    Une alliance entre le Parti de l'Istiqlal, le RNI et le PAM pour diriger les conseils élus    Nouveauté Volkswagen Golf 8. Elle prend de la hauteur    Exportations de fruits : Le Maroc devance l'Espagne dans la vente de pastèques dans l'UE    Exposition : l'art à travers trois générations    Mondial de futsal : le Maroc devant un exploit historique    Emprunts extérieurs: gare au revers de l'alourdissement de la dette    Stations-service : Yoom obtient la certification ISO 9001    Arrivée à Agadir des dépouilles des deux camionneurs marocains tués au Mali    Imane Feriani dévoile sa nouvelle série à la galerie Bab El-Kebir    Maroc: des doses du vaccin Pfizer attendues cette semaine    Gouvernement: le groupe parlementaire du PAM charge Ouahbi de poursuivre les consultations    CIH Bank: l'activité repart de plus belle au premier semestre 2021    Prix de l'année 2021 / La championne Dina Asher-Smith et sa chronique gagnante sur le racisme : « C'est ma première médaille pour l'écriture »    Mise en échec d'une tentative d'immigration à Mellilia : l'Espagne loue les efforts du Maroc    Attente...    Cinéma : L'Institut Français du Maroc rouvre ses salles de projection    Festival : la 14ème édition du Festival national du Zajal se donne à voir en digital    Classement FIFA: Les Lions de l'Atlas au 33ème rang    Tokyo 2020: les athlètes médaillés célébrés par la Fondation Mohammed VI    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.



Euro 2020 : Programme et calendrier des matchs
Publié dans Lions De l'Atlas le 31 - 05 - 2021

Turquie-Italie le 11 juin à Rome en ouverture, affiche France-Allemagne le 15 juin à Munich et choc Portugal-France à Budapest pour clore la phase de groupes le 23 juin: de belles affiches sont au programme du premier tour de l'Euro de football.
Groupe A: Turquie, Italie, Pays de Galles et Suisse
Lieux: stade olympique de Rome (Italie) et stade olympique de Bakou (Azerbaïdjan)
1re journée:
– Turquie-Italie, le 11 juin à Rome (20h00)
– Pays de Galles-Suisse, le 12 juin à Bakou (14h00)
2e journée:
– Turquie-Pays de Galles, le 16 juin à Bakou (17h00)
– Italie-Suisse, le 16 juin à Rome (20h00)
3e journée:
– Italie-Pays de Galles, le 20 juin à Rome (17h00)
– Suisse-Turquie, le 20 juin à Bakou (17h00)
. Groupe B: Danemark, Finlande, Belgique et Russie
Lieux: stade de Saint-Pétersbourg (Russie) et stade Parken de Copenhague (Danemark)
1re journée:
– Danemark-Finlande, le 12 juin à Copenhague (17h00)
– Belgique-Russie, le 12 juin à Saint-Pétersbourg (20h00)
2e journée:
– Finlande-Russie, le 16 juin à Saint-Pétersbourg (14h00)
– Danemark-Belgique, le 17 juin à Copenhague (17h00)
3e journée:
– Finlande-Belgique, le 21 juin à Saint-Pétersbourg (20h00)
– Russie-Danemark, le 21 juin à Copenhague (20h00)
. Groupe C: Pays-Bas, Ukraine, Autriche et Macédoine du Nord
Lieux: Arena Johan-Cruyff d'Amsterdam (Pays-Bas) et National Arena de Bucarest (Roumanie)
1re journée:
– Autriche-Macedoine du Nord, le 13 juin à Bucarest (17h00)
– Pays-Bas-Ukraine, le 13 juin à Amsterdam (20h00)
2e journée:
Ukraine-Macedoine du Nord, le 17 juin à Bucarest (14h00)
– Pays-Bas-Autriche, le 17 juin à Amsterdam (20h00)
3e journée:
– Macedoine du Nord-Pays-Bas, le 21 juin à Amsterdam (17h00)
Ukraine-Autriche, le 21 juin à Bucarest (17h00)
. Groupe D: Angleterre, Croatie, Ecosse et République tchèque
Lieux: stade de Wembley à Londres (Angleterre) et Hampden Park de Glasgow (Ecosse)
1re journée:
– Angleterre-Croatie, le 13 juin à Londres (14h00)
– Ecosse-République tchèque, le 14 juin à Glasgow (14h00)
2e journée:
– Croatie-République tchèque, le 18 juin à Glasgow (17h00)
– Angleterre-Ecosse, le 18 juin à Londres (20h00)
3e journée:
– République tchèque-Angleterre, le 22 juin à Londres (20h00)
– Croatie-Ecosse, le 22 juin à Glasgow (20h00)
. Groupe E: Espagne, Suède, Pologne et Slovaquie
Lieux: stade de Saint-Pétersbourg (Russie) et stade de La Cartuja de Séville (Espagne)
1re journée:
– Pologne-Slovaquie, le 14 juin à Saint-Pétersbourg (17h00)
– Espagne-Suède, le 14 juin à Séville (20h00)
2e journée:
– Suède-Slovaquie, le 18 juin à Saint-Pétersbourg (14h00)
– Espagne-Pologne, le 19 juin à Séville (20h00)
3e journée:
– Slovaquie-Espagne, le 23 juin à Séville (17h00)
– Suède-Pologne, le 23 juin à Saint-Pétersbourg (17h00)
. Groupe F: Hongrie, Portugal, France et Allemagne
Lieux: Allianz Arena de Munich (Allemagne) et stade Ferenc Puskas de Budapest (Hongrie):
1re journée:
– Hongrie-Portugal, le 15 juin à Budapest (17h00)
France-Allemagne, le 15 juin à Munich (20h00)
2e journée:
– Hongrie-France, le 19 juin à Budapest (14h00)
Portugal-Allemagne, le 19 juin à Munich (17h00)
3e journée:
– Allemagne-Hongrie, le 23 juin à Munich (20h00)
Portugal-France, le 23 juin à Budapest (20h00)
Huitièmes de finale:
– Le 26 juin à Amsterdam (17h00) et Londres (20h00)
– Le 27 juin à Budapest (17h00) et Séville (20h00)
– Le 28 juin à Copenhague (17h00) et Bucarest (20h00)
– Le 29 juin à Londres (17h00) et Glasgow (20h00)
Quarts de finale:
– Le 2 juillet à Saint-Pétersbourg (17h00) et Munich (20h00)
– Le 3 juillet à Bakou (17h00) et Rome (20h00)
Demi-finales:
– Les 6 et 7 juillet à Londres (Wembley, 20h00)
Finale:
– Le 11 juillet à Londres (Wembley, 20h00)


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.