Message du roi Mohammed VI au président de la Mongolie    Le coup de gueule des Marocains souhaitant regagner leurs pays de résidence (VIDEO)    ONEE. Il n'y aucune campagne de recrutement    Casablanca: Abdeladim Chennaoui inhumé au cimetière Chouhada (VIDEO)    Vols prévus à partir du 15 juillet: nouvelles précisions de la RAM (PHOTO)    La loi de finances rectificative expliquée par un fiscaliste    Recrutement : L'ONEE dément le lancement de toute campagne    Gel hydroalcoolique et soleil, quels risques ?    Les derniers indicateurs de BAM en 5 points clés    Coronavirus au Maroc-Situation à 10h: 136 nouveaux cas, 15.464 au total    Météo: le temps prévu ce samedi 11 juillet au Maroc    Coronavirus : 136 nouveaux cas, 15.464 cas au total, samedi 11 juillet à 10h    7 destinations insolites à visiter cet été    Dialogue social: un 2ème round aura lieu    Le plan de relance au menu d'un sommet européen    Laftit reçoit les professionnels du tourisme aujourd'hui    Examen du PLFR en commission à la Chambre des représentants    Nasser Bourita : L'accès au territoire national, une opération exceptionnelle    La cochenille fait des ravages à Sidi Ifni    Erdogan provoque les chrétiens    Athlétisme: Drôle de meeting et un gros bug à Zurich    Real Madrid: Marcelo indisponible trois semaines    Une série de réunions de la DTN pour développer le football national    L'OMDH préoccupé par les relations du Maroc avec Amnesty International    La chimère des espaces verts : Casablanca à l'agonie    Huiles végétales, sucre et produits laitiers font grimper les prix mondiaux des produits alimentaires    Musée Mohammed VI d'Art moderne et contemporain    Reprise des activités à la Maison de la culture de Béni Mellal    "Papicha" au Festival du cinéma arabe de Séoul    Votre quotidien Al Bayane en kiosque dès ce lundi 13 juillet    Mohamed Benabdelkader : La réforme du système judiciaire passe par l'amélioration des conditions de travail des magistrats    Driss Guerraoui porté à la présidence du Réseau Afrique des maisons de la francophonie    Le Cameroun n'a pas encore donné son accord officiel pour la tenue du dernier carré de la C1    Exceptionnelle pour les frontières et progressive pour les mosquées : La vraie réouverture se fait désirer    Association nationale des médias et éditeurs: Nouvelle vague d'adhérents    Enseignement: Il est temps de mettre en œuvre le système de la loi cadre    Alaa Eddine Aljem présente son « Miracle du saint inconnu » à Séoul    Mahi Binebine, Giosuè Calaciura, Souad Labbize boycottent la cérémonie de remise    US Round Up du vendredi 10 juillet – DeSantis, De Niro , Mode & Covid19, NBA, Hôpitaux    Champions League: voici les affiches des quarts (PHOTO)    Benzema élu joueur du mois en Espagne    Messages de condoléances du Roi Mohammed VI au Roi d'Arabie Saoudite et au Président ivoirien    Gims raconte son « Malheur Malheur »    Bus de Casablanca. Le PJD agent commercial d'Erdogan    Le roi Mohammed VI a envoyé un message au roi Salmane    Le président ivoirien a reçu un message du roi Mohammed VI    De nouveaux bains de sang évités en Tunisie    Guerre mémorielle autour de l'ancienne basilique Sainte-Sophie    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.





Eliminatoires Mondial-2010
Publié dans Aujourd'hui le Maroc le 27 - 11 - 2007

Le tirage au sort préliminaire des éliminatoires de la Coupe du monde 2010 de football, qui a eu lieu en Afrique du Sud, a mis le Maroc dans le groupe 8 de la zone Afrique.
Zone Afrique
Groupe 1 : Cameroun, Cap-Vert, Tanzanie, Iles Maurice
Groupe 2 : Guinée, Zimbabwe, Namibie, Kenya
Groupe 3 : Angola, Bénin, Ouganda, Niger
Groupe 4 : Nigeria, Afrique du Sud (qualifiée d'office pour le Mondial 2010), Guinée Equatoriale, Sierra Leone
Groupe 5 : Ghana, Libye, Gabon, Lesotho
Groupe 6 : Sénégal, Algérie, Liberia, Gambie
Groupe 7 : Côte d'Ivoire, Mozambique, Botswana, Madagascar
Groupe 8 : Maroc, Ethiopie, Rwanda, Mauritanie
Groupe 9 : Tunisie, Burkina Faso, Burundi, Seychelles
Groupe 10 : Mali, Congo, Soudan, Tchad
Groupe 11 : Togo, Zambie, Erythrée, Swaziland
Groupe 12 : RD Congo, Egypte, Malawi, Djibouti
1re phase : les douze premiers et les huit meilleurs 2 èmes se qualifient pour une 2e phase de 20 équipes. 2e phase : les 20 équipes sont réparties en cinq groupes de quatre, dont les cinq premiers seront qualifiés.
Zone Europe
Groupe A : Albanie, Malte, Hongrie Danemark, Suède, Portugal
Groupe B : Lettonie, Luxembourg, Moldavie, Suisse, Israël, Grèce
Groupe C : San Marin, Slovénie, Slovaquie, Irlande du Nord, Pologne, République Tchèque
Groupe D : Azerbaïdjan, Liechtenstein, pays de Galles, Finlande, Russie, Allemagne
Groupe E : Arménie, Estonie, Bosnie Herzégovine, Belgique, Turquie, Espagne
Groupe F : Andorre, Kazakhstan, Belarus, Ukraine, Angleterre, Croatie
Groupe G : Autriche, Iles Féroé, Lituanie, Serbie, Roumanie, France
Groupe H : Géorgie, Montenegro, Chypre, Eire, Bulgarie, Italie
Groupe I : Islande, République de Macédoine, Norvège, Ecosse, Pays-Bas
Zone Asie
Groupe 1 : Australie, Chine, Irak, Qatar
Groupe 2 : Japon, Bahrein, Oman, Thaïlande
Groupe 3 : Corée du Sud, Corée du Nord, Jordanie, Turkménistan
Groupe 4 : Arabie Saoudite, Ouzbékistan, Liban, Singapour
Groupe 5 : Iran, Koweit, Emirats Arabes Unis, Syrie-
Les deux premiers de chaque groupe qualifiés pour la phase suivante. Phase suivante deux groupes de 5. Les 2 premiers de chaque groupe sont ensuite qualifiés pour le Mondial alors que les 3es disputent un barrage pour disputer un autre barrage contre l'Océanie.


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.