Tanger: Arrestation d'un ressortissant français d'origine algérienne pour son implication présumée dans le trafic international de drogue    France : Jean Yves Le Drian userait-il de son réseau pour défendre les intérêts de son fils ?    Compteur coronavirus : 424 nouveaux cas et 6 décès en 24H    Election des représentants de magistrats: Taux de participation de 50,42% à midi pour les Cours d'appel    Un chercheur serbe souligne le bien-fondé de l'appel à l'expulsion de la pseudo «rasd » de l'UA    Obligation de pass vaccinal : La CNDP se prononcera prochainement    Cannabis : Signature de quatre conventions pour le renforcement de la recherche scientifique    L'Arabie saoudite vise la neutralité carbone d'ici 2060    Covid-19 : Le CHU Ibn Sina dément le décès d'une étudiante à cause du vaccin    L'exercice conjoint bilatéral Pakistan-Maroc 2021 touche à sa fin (Vidéo)    Coronavirus : Le vaccin Pfizer efficace à 90% chez les 5-11 ans    Aérien. Le Maroc actualise la liste des pays de la liste B    Sahara marocain: La Jordanie réaffirme son soutien à l'autonomie dans le cadre de l'intégrité territoriale du Maroc    Afghanistan: L'état islamique revendique une attaque à l'origine de la panne de courant à Kaboul    En quoi la décision royale dérange le clan Aziz Akhennouch ?    Football féminin : Rencontre entre le président de la Fédération espagnole et Mme Khadija Ila, présidente de la Ligue nationale    Football : Assemblée générale ordinaire à distance de l'IRT    Meurtre du député britannique David Amess : le suspect sera jugé en mars 2022    Royal Air Maroc. Vols Casablanca-Montréal: ce qu'il faut savoir    Rendez-vous de L'Opinion : A bâtons rompus avec Habboub Cherkaoui (Vidéo)    Amical : L'Espagne bat le Maroc en match de préparation à la CAN féminine    Région. L'investissement au cœur des actions du CRI Marrakech-Safi    Selon le rapport "perspectives économiques régionales", du FMI, la reprise post-covid va se renforcer au Maroc    Le Maroc agit pour la stabilité politique en Libye    Faut-il continuer à s'endetter ?    Deuxième édition du Global Women Summit à Dakhla    Chambre des représentants : Séance plénière lundi prochain consacrée aux questions orales    A quoi joue la Russie?    Economie verte : Un nouveau chapitre s'écrit    Tanger-Tétouan-Al Hoceima en quête de nouvelles opportunités d'investissement    Elections 2021: Dépôt des comptes des campagnes électorales dans un délai de 60 jours à compter de la date de l'annonce officielle des résultats    Préparatifs de la journée africaine des droits d'auteur : La musique hassanie comme choix du BMDA    Suite à la suspension des vols avec le Royaume-Uni : L'ONMT déploie sa task force sur le World Travel Market    Ivan Rioufol : «Le régime algérien s'est épargné l'introspection, il en vient à voir la France comme un pays conquis»    Etats-Unis- Maroc : Inauguration d'une tour de descente en rappel en faveur des Forces Spéciales de la Marine Royale    [ Interview exclusive ] A bâtons rompus avec le patron du BCIJ    Rencontre de la Fondation Brensthurst-Oppenheimer avec «Bayt Dakira» à Essaouira : une symbiose spatio-temporelle    Don Bigg clash cash les rappeurs algériens    Célébration : La symbolique culturelle des fêtes religieuses    Philosophie : Alexandre Koyré, du monde clos à l'univers infini    Foulane Bouhssine lance son titre religieux «Habib Allah»    Saison 2021-2022 de Medi1TV : Une nouvelle programmation qui répond largement aux attentes du grand public    Mondial biennal : la FIFA convoque un sommet le 20 décembre    Succès de l'exposition artistique dédiée à Eugène Delacroix à Rabat    Rallye Aicha des Gazelles : Hajar Elbied et Malika Ajaha, grandes gagnantes à bord d'un Duster    Sauvetage de 213 migrants qui tentaient de rejoindre l'Angleterre    Ahmed Ouikhalen et Meryem Mahfoud remportent la 3è édition    L'OCS accède à la première division    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.



Le programme et les horaires des épreuves
Publié dans L'opinion le 13 - 08 - 2016

Programme et horaires des épreuves d'athlétisme des jeux Olympiques 2016, du 12 au 21 août à Rio (en heures locales, GMT -3 Maroc-4):
VENDREDI 12 AOÛT
MATIN
09h30: disque messieurs (qualifications groupe A)
09h35: 100 m heptathlon
10h05: poids dames (qualifications groupes A et B)
10h10: 800 m messieurs (1er tour)
10h50: hauteur heptathlon
10h55: disque messieurs (qualifications groupe B)
11h10: 10000 m dames (finale)
11h55: 100 m dames (tour préliminaire)
SOIR
14h30: 20 km marche messieurs (finale)
20h30: 1500 m dames (séries)
20h35: poids dames heptathlon
20h40: marteau dames (qualifications groupe A)
21h05: 400 m messieurs (séries)
21h20: longueur messieurs (qualifications)
22h00: poids dames (finale)
22h05: 200 m heptathlon
22h10: marteau dames (qualifications groupe B)
22h40: 100 m dames (séries)
SAMEDI 13 AOÛT
MATIN
09h30: 100 m messieurs (tour préliminaire)
09h40: triple saut dames (qualifications)
10h05: 3000 m steeple dames (séries)
10h50: disque messieurs (finale)
11h00: 400 m dames (séries)
11h45: longueur heptathlon
12h00: 100 m messieurs (séries)
SOIR
20h00: javelot heptathlon (groupe A)
20h20: perche messieurs (qualifications)
20h30: 400 m messieurs (demi-finales)
20h50: longueur messieurs (finale)
21h00: 100 m dames (demi-finales)
21h15: javelot heptathlon (groupe B)
21h25: 10.000 m messieurs (finale)
22h05: 800 m messieurs (demi-finales)
22h35: 100 m dames (finale)
22h53: 800 m heptathlon (épreuve finale)
DIMANCHE 14 AOÛT
MATIN
09h30: marathon dames (finale)
SOIR
20h30: hauteur messieurs (qualifications)
20h35: 400 m dames (demi-finales)
20h55: triple saut dames (finale)
21h00: 100 m messieurs (demi-finales)
21h30: 1500 dames (demi-finales)
22h00: 400 m messieurs (finale)
22h35: 100 m messieurs (finale)
LUNDI 15 AOÛT
MATIN
09h30: triple saut messieurs (qualifications)
09h35: 200 m dames (séries)
10h25: 3000 m steeple messieurs (séries)
10h40: marteau dames (finale)
11h15: 3000 m steeple dames (finale)
11h30: 400 m haies messieurs (séries)
SOIR
20h30: disque dames (qualifications groupe A)
20h35: perche messieurs (finale)
20h40: 110 m haies (séries)
21h30: 400 m haies dames (séries)
21h50: disque dames (qualifications groupe B)
22h25: 800 m messieurs (finale)
22h45: 400 m dames (finale)
MARDI 16 AOÛT
MATIN
09h30: 5000 m dames (séries)
09h45: perche dames (qualifications)
09h50: triple saut messieurs (finale)
10h30: 1500 m messieurs (séries)
11h05: 100 m haies (séries)
11h20: disque dames (finale)
11h50: 200 m messieurs (séries)
SOIR
20h30: hauteur messieurs (finale)
20h35: javelot dames (qualifications groupe A)
20h40: 110 m haies (demi-finales)
21h05: longueur dames (qualifications)
21h10: 400 m haies dames (demi-finales)
21h35: 400 m haies messieurs (demi-finales)
21h50: javelot dames (qualifications groupe B)
22h00: 200 m dames (demi-finales)
22h30: 1500 m dames (finale)
22h45: 110 m haies (finale)
MERCREDI 17 AOÛT
MATIN
09h30: 100 m décathlon
09h40: marteau messieurs (qualifications groupe A)
10h05: 5000 m messieurs (séries)
10h35: longueur décathlon
10h55: 800 m dames (séries)
11h05: marteau messieurs (qualifications groupe B)
11h50: 3000 m steeple messieurs (finale)
12h15: poids décathlon
SOIR
17h45: hauteur décathlon
20h30: javelot messieurs (qualifications groupe A)
20h45: 100 m haies (demi-finales)
21h15: longueur dames (finale)
21h20: 400 m décathlon
21h55: javelot messieurs (qualifications groupe B)
22h00: 200 m messieurs (demi-finales)
22h30: 200 dames (finale)
22h55: 100 m haies (finale)
JEUDI 18 AOÛT
MATIN
09h30: 110 m décathlon
09h55: poids messieurs (qualifications)
10h00: hauteur dames (qualifications)
10h25: disque décathlon (groupe A)
11h20: 4x100 m dames (séries)
11h40: disque décathlon (groupe B)
11h40: 4x100 m messieurs (séries)
12h00: 400 m haies messieurs (finale)
13h25: perche décathlon
SOIR
18h35: javelot décathlon (groupe A)
19h45: javelot décathlon (groupe B)
20h30: poids messieurs (finale)
20h45: 1500 m messieurs (demi-finales)
21h10: javelot dames (finale)
21h15: 800 dames (demi-finales)
21h45: 1500 décathlon (épreuve finale)
22h15: 400 m haies dames (finale)
22h30: 200 m messieurs (finale)
VENDREDI 19 AOÛT
MATIN
08h00: 50 km marche (finale)
SOIR
14h30: 20 km marche dames (finale)
20h30: perche dames (finale)
20h40: 4x400 m dames (séries)
21h05: marteau messieurs (finale)
21h10: 4x400 m messieurs (séries)
21h40: 5000 dames (finale)
22h15: 4x100 m dames (finale)
22h35: 4x100 m messieurs (finale)
SAMEDI 20 AOÛT
20h30: hauteur dames (finale)
20h55: javelot messieurs (finale)
21h00: 1500 m messieurs (finale)
21h15: 800 m dames (finale)
21h30: 5000 m messieurs (finale)
22h00: 4x400 dames (finale)
22h35: 4x400 messieurs (finale)
DIMANCHE 21 AOÛT
09h30: marathon messieurs (finale)


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.