Covid-19: Le CNDH lance un appel pour une adhésion « responsable » à la campagne de vaccination    RAM : Reprise des vols directs avec Miami, Doha et Montréal    Le chef du gouvernement représente SM le Roi    Une Allemande de l'EI écope de dix ans de prison    La Barbade quitte la Couronne britannique et élit sa présidente    Trois clubs marocains au lieu de quatre dans le périple africain    36ème championnat arabe : Le Raja d'Agadir bat les Algériens de la JS Saoura (22-20)    «Je suis en cours d'essai avec le Wydad Athletic Club»    Liga : le Real toujours roi du clasico à Barcelone    Le Sahara était, reste et demeurera marocain, le conflit autour n'est que « superfétatoire »    Campagne nationale de sensibilisation sur le dépistage    «Chatarra» de retour sur les planches    L'Ensemble El Akademia se produira sur la place Hassan II de Dakhla    Tétouan accueille le 14è Forum international de Bande dessinée    Pegasus : avant le procès, les écrans de fumée de l'Humanité    Sahara marocain. L'Algérie démasquée à nouveau par l'ONU    Infrastructures : Casablanca se dote de nouvelles toilettes publiques    Israël lève l'avertissement concernant les voyages au Maroc    Armement : Le 1er porte-avions indien poursuit ses essais en mer    Covid-19 / Maroc : La situation épidémiologique au 25 octobre 2021 à 16H00    Intempéries : Des morts en Algérie et Tunisie suite à de violentes inondations    Yémen: 105 rebelles Houthis tués lors des dernières 24 heures    Sahara : Alger rejoue la carte des dinosaures du lobbyisme américain    L'Opinion : Au Maroc, gouverner c'est aussi recevoir    Melilia : Les autorités marocaines déjouent une tentative de migration massive    Israël annule l'avertissement de voyage pour le Maroc    La prolongation de l'état d'urgence sanitaire au menu du prochain Conseil du gouvernement    Renault et Mathieu Lehanneur réinventent la 4L    Sahara : Depuis le Kenya, Mokhtar Ghambou dénonce l'ingérence d'Alger    Scrutins 2021... UN TOURNANT !    Maroc: contre le passe sanitaire, des dizaines de personnes ont défilé à Rabat    Soudan : Emmanuel Macron condamne le coup d'Etat et appelle «au respect de l'intégrité du premier ministre»    Aviation : Boeing voit grand pour l'Afrique    Dr Saïd Guemra : « Il n'y a aucun sens à venir taxer les Marocains au nom de l'efficacité énergétique »    EasyJet et TUI assureront des vols de rapatriement du Maroc vers le Royaume-Uni    Lydec dans les « Top Performers RSE » et dans le Top 5 des « Best Emerging Market Performers » de Vigeo Eiris    ACNOM : Kamal Lahlou récompensé pour l'ensemble de son œuvre au service du sport    Covid-19 : Le Maroc reçoit ce mardi 850.000 doses du vaccin Pfizer    Je vous emmène sur le terrain...    Coup d'Etat au Soudan : le premier ministre détenu par des forces armées    Interview avec Fatima Abouali : Les cas de dopage en baisse au Maroc    Kenya : Une expositions aux couleurs du Maroc    Site officiel de la HACA : L'amazigh y est désormais aussi    Deux événements en Arabie Saoudite dédiés au climat : Le chef du gouvernement représente le Souverain    Riad d'Ibn-Khaldoun à Fès : Une Fake news selon Mehdi Bensaïd    Eliminatoires du Mondial 2022 : Le Liberia reçoit la Centrafrique et le Nigeria à Tanger    AFRIMA Awards 2021 : 11 marocains parmi les nominés    Préparatifs de la journée africaine des droits d'auteur : La musique hassanie comme choix du BMDA    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.



JO-2020 : Le programme de vendredi
Publié dans L'opinion le 29 - 07 - 2021


Athlétisme
(00h00): 100 m dames Tour préliminaire
(00h15): Hauteur messieurs (Qualifications)
(00h30): 3000 m steeple messieurs 1er tour
(00h45): Disque messieurs (Qualifications)
(01h25): 110 m haies dames 1er tour
(02h25): 400 m haies messieurs 1er tour
(10h00): 5000 m dames 1er tour
(10h05): Triple saut dames (Qualifications)
(10h25): Poids dames (Qualifications)
(11h00): Relais 4x400 m mixte 1er tour
(11h30): 10.000 m messieurs Finale

. Aviron
(22h45 le 28/07): Skiff messieurs régates de classement
(22h55): Skiff dames régates de classement
(00h05): Skiff dames régate pour le bronze
(00h15): Skiff messieurs régate pour le bronze
(00h33): Skiff dames Finale
(00h45): Skiff messieurs Finale
(01h05): Huit dames Finale
(01h25): Huit messieurs Finale

. Badminton
(02h00): Simple dames Quart de finale
(02h00): Double mixte pour le bronze
(08h30): Double mixte Finale
(08h30): Double messieurs Demi-finale N.1
(08h30): Double messieurs Demi-finale N.2

. Base-ball
(03h00): 1er tour/Groupe A: Mexique-République Dominicaine
(10h00): 1er tour/Groupe B: Etats-Unis-Israël

. Basket-ball
(01h00): 1er tour/Groupe C: Belgique-Porto Rico dames
(04h40): 1er tour/Groupe B: Etats-Unis-Japon dames
(08h20): 1er tour/Groupe B: France-Nigeria dames
(12h00): 1er tour/Groupe C: Chine-Australie dames

. Beach-volley
(00h00): 1er tour/Groupe B: Etats-Unis-Pays-Bas dames
(01h00): 1er tour/Groupe C: Italie-Suisse messieurs
(02h00): 1er tour/Groupe E: Chili-Maroc messieurs
(06h00): 1er tour/Groupe E: Australie-Russie dames
(07h00): 1er tour/Groupe F: Italie-Pologne messieurs
(08h00): 1er tour/Groupe B: Espagne-Chine dames
(11h00): 1er tour/Groupe E: Italie-Cuba dames
(12h00): 1er tour/Groupe E: Pologne-Brésil messieurs
(13h00): 1er tour/Groupe C: Qatar-Etats-Unis messieurs

. BMX
(01h00): Individuel messieurs Demi-finales
(01h15): Individuel dames Demi-finales
(02h40): Individuel messieurs Finale
(02h50): Individuel dames Finale

. Boxe
(02h00): Légers (60kg) dames 8e de finale
(03h03): Mi-moyens (69kg) dames Quart de finale
(03h36): Mi-moyens (69kg) messieurs Quart de finale
(04h06): Mi-lourds (81 kg) messieurs Quart de finale
(04h39): Lourds (91 kg) messieurs Quart de finale

. Canoë-kayak - Slalom
(05h00): K1 messieurs Demi-finale
(07h00): K1 messieurs Finale

. Equitation
(23h30 le 28/07): Concours complet individuel Dressage
(08h30): Concours complet individuel Dressage

. Escrime
(01h00): Epée par équipes messieurs 8e de finale

. Football
(08h00): Quart de finale: Canada-Brésil dames
(09h00): Quart de finale: Grande-Bretagne-Australie dames
(10h00): Quart de finale: Suède-Japon dames
(11h00): Quart de finale: Pays-Bas-Etats-Unis dames

. Golf
(22h30 le 28/07): Stroke play individuel messieurs 2e tour

. Handball
(00h00): 1er tour/Groupe A: Argentine-Brésil messieurs
(02h00): 1er tour/Groupe B: Bahreïn-Japon messieurs
(05h15): 1er tour/Groupe A: France-Espagne messieurs
(07h15): 1er tour/Groupe B: Suède-Egypte messieurs
(10h30): 1er tour/Groupe B: Portugal-Danemark messieurs
(12h30): 1er tour/Groupe A: Allemagne-Norvège messieurs

. Hockey sur gazon
(00h30): 1er tour/Groupe A: Afrique du Sud-Allemagne dames
(01h00): 1er tour/Groupe A: Australie-Espagne messieurs
(02h45): 1er tour/Groupe A: Irlande-Inde dames
(03h15): 1er tour/Groupe B: Canada-Afrique du Sud messieurs
(09h30): 1er tour/Groupe A: Japon-Inde messieurs
(10h00): 1er tour/Groupe A: Argentine-Nouvelle-Zélande messieurs
(11h45): 1er tour/Groupe B: Allemagne-Pays-Bas messieurs
(12h15): 1er tour/Groupe B: Belgique-Grande-Bretagne messieurs

. Judo
(02h00): +100 kg messieurs 16e de finale
(02h00): +78 kg dames 16e de finale

. Natation
(01h30): 100 m papillon messieurs Demi-finale N.1
(01h35): 100 m papillon messieurs Demi-finale N.2
(01h41): 200 m brasse dames Finale
(01h50): 200 m dos messieurs Finale
(01h59): 100 m nage libre dames Finale
(02h16): 200 m 4 nages messieurs Finale
(02h35): 200 m dos dames Demi-finale N.1
(02h42): 200 m dos dames Demi-finale N.2
(10h00): 50 m nage libre messieurs séries
(10h23): 50 m nage libre dames séries
(10h48): 1500 m nage libre messieurs séries
(11h57): Relais 4x100 m 4 nages dames séries
(12h10): Relais 4x100 m 4 nages messieurs séries

. Plongeon
(06h00): Tremplin de 3 m dames Tour préliminaire

. Rugby à 7
(00h00): 1er tour/Groupe B: Fidji-Brésil dames
(00h30): 1er tour/Groupe B: Canada-France dames
(01h00): 1er tour/Groupe C: Chine-Japon dames
(01h30): 1er tour/Groupe C: Australie-Etats-Unis dames
(02h00): 1er tour/Groupe A: Grande-Bretagne-Kenya dames
(02h30): 1er tour/Groupe A: Nouvelle-Zélande-Russie dames
(07h30): Phase de classement dames
(08h30): Quart de finale dames

. Tennis
(03h00): Simple messieurs Demi-finale N°1
(03h00): Simple messieurs Demi-finale N°2
(03h00): Double messieurs Finale
(03h00): Double mixte Demi-finale N°1
(03h00): Double mixte Demi-finale N°2

. Tennis de table
(11h00): Simple messieurs pour le bronze
(12h00): Simple messieurs Finale

. Tir
(00h00): Pistolet à 25 m dames Tour préliminaire

. Tir à l'arc
(01h30): Individuel dames 8e de finale

. Trampoline
(04h00): Individuel dames Tour préliminaire

. Voile
(03h05): 470 messieurs Régate
(03h05): 49er messieurs Régate
(03h05): Laser Radial dames Régate
(03h15): 470 dames Régate
(05h35): Laser messieurs Régate
(05h50): 49er FX dames Régate

. Volley-ball
(00h00): 1er tour/Groupe A: Canada-Venezuela messieurs
(02h05): 1er tour/Groupe B: Brésil-Etats-Unis messieurs
(05h20): 1er tour/Groupe A: Japon-Pologne messieurs
(07h25): 1er tour/Groupe B: Argentine-Tunisie messieurs
(10h40): 1er tour/Groupe A: Italie-Iran messieurs
(12h45): 1er tour/Groupe B: Russie-France messieurs

. Water-polo
(05h00): 1er tour/Groupe A: Afrique du Sud-Pays-Bas dames
(06h30): 1er tour/Groupe B: Etats-Unis-Russie dames
(09h20): 1er tour/Groupe B: Japon-Hongrie dames
(10h50): 1er tour/Groupe A: Espagne-Australie dames


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.